Опель Комбо (англ. Opel Combo) – немецкий минивен многоцелевого назначения, выпускаемый General Motors с 2001 года под брэндами Opel, Vauxhall, Holden и Chevrolet, в зависимости от рынка сбыта. Автомобиль может комплектоваться бензиновыми двигателями объёмом 1,4 л (60 л. с.) и 1.6 л (87 л. с.), либо дизельными двигателями объёмом 1,3 л (60 л. с.), 1,7 л (75 л. с.) и 1,7 л с турбонаддувом (100 л. с.). В стандартный комплект входит ГУР, четыре подушки безопасности, АБС и кондиционер.

Существуют трехдверные грузовые и пятидверные пассажирские модификации. Также в Южной Америке и Южной Арфике существует вариант пикап, спроектированный в Бразилии, но в Европе и, что более удивительно, в Австралии такая модификация не продается.

Combo построен на одной платформе с современным субкомпактом Opel Corsa, которая является близкой родственницой для такого вида трансопрта. В принятой Opel маркировке, поколения обозначаются буквами A и B, однако Holden использует коды SB и XC, отражая связь с SB and XC Holden Barinas (Opel Corsa B и C соответственно).

Combo A

Впервые Combo появился в 1994 году, а второе поколение модели было пердставлено в 2001. Название «Combo» прежде применялось к трех-дверному каблучку Opel Kadett E.

Первое поколение Opel Combo, запущенное в производство в 1994 году, было построено на базе Opel Corsa B, которая начала выпускаться на 2 года раньше. Передняя часть (до лобового стекла) практически идентична с Opel Corsa (за исключением спойлера на крыше), но платформа (а значит и колесная база и кузов) расширены для размещения большого квадратного грузового отсека, способного перевозить европоддон. Combo A имел симметричные двойные задние двери, открывающиеся в стороны (в отличие от одной откидной двери). Такие двери считаются как одна дверь, когда речь идет о трех-дверном кузове автомобиля.

Вследствие все увеличивающейся популярности многофункционального транспорта, в 1995 году Opel начал выпускать пассажирскую версию Combo, названную Opel Combo Tour. В отличии от фургона, в пассажирской версии установлены боковые окна и добавлены 3 пассажирских места в грузовой части кузова.

Несмотря на то, что основной рынок сбыта Combo – это Европа, он так же продавался на других континентах, там где GM традиционно использует модели унаследованные от Опель. Т. к. завод в Португалии единственное место производства всех Combo, выпуск всех моделей было одновременно заменен на Combo B в 2001 году.